Spraggett bisa e vence 14ºOpen

Detalhes

Kevin Spraggett e Clube TAP foram os vencedores do 14º Open de Benfica

 

 Tal como em 2010, o GM canadiano radicado em Portugal, Kevin Spraggett, foi o vencedor da 14ª edição do Torneio Aberto de Xadrez da Freguesia de Benfica, prova organizada desde 1998 conjuntamente pela Mata de Benfica e pelo Pelouro do Desporto e Juventude da Junta de Freguesia de Benfica. Kevin conseguiu 8 pontos em nove possíveis, mais meio ponto do que o Mestre Fide Viktor Ulyanovskyy, e um ponto do que o octeto encabeçado pelo Mestre Fide espanhol Eduardo Serrano Salvador, com os restantes 7 colocados na seguinte ordenação devido aos critérios de desempate: Vítor Guerra (AC Luís de Camões), Paulo Dias (Mata de Benfica), Luís Sousa Reis e Vasco Diogo , ambos do Clube TAP,  António Vasques (Santoantoniense), Andrey Ferents (Ferroviários do Barreiro) e João Leonardo.

Aspeto geral-s

Vista parcial do ginásio, onde se realizou o evento

 

Por equipas ganhou o Clube TAP, ficando a Mata de Benfica em segundo lugar e em terceiro o Clube EDP de Lisboa. Para o segundo lugar do nosso clube, que naturalmente tinha o maior contingente clubístico de jogadores, os quatro jogadores cuja classificação contou foram Paulo Dias, Catarina Leite, Nuno Guerreiro e Henrique Henriques.

Clube TAP-taca equipas-s

 Pedro Martins, do clube TAP; recebe o troféu corresondente à melhor equipa.

 

O prémio de melhor da freguesia foi para Paulo Dias, o de melhor jogadora (prémio feminino) para Catarina Leite e de veteranos para Júlio Santos (Clube EDP).

Catarina Leite-melhor feminina-s

Catarina Leite recebe o prémio de melhor feminina das mãos de Raúl Carvalho (em representação do Pelouro da Juventude   e Desporto da Junta de Freguesia de Benfica, sob o olhar de membros dos corpos gerentes da Mata de Benfica, António Mestre e Maria Gertrudes Sousa.

 

Nos diversos escalões etários, os prémios (troféu mais livro ou maerial de xadrez), ficaram assim distribuídos:

Sub-20: António Vasques (Santoantoniense)

Sub-18: Volodimir Ulyanovskyy (Barreirense)

Sub-16: Jorge Correia (Santoantoniense)

Sub14: Luís Ferreira (Academia de Xadrez António Mamede Diogo)

Sub-12: Rita Jorge (Academia de Xadrez António Mamede Diogo)

Sub-10: Vicente Li Dong (AC Luís de Camões)

 Sub-08: Virgílio Li Dong (AC Luís de Camões)

Houve ainda prémios para o escalão de Elo <2000 pontos -  1º lugar , Manuel Almeida, 2º lugar Marco Oliveira- bem como para o escalão <1600 pontos de Elo: 1º lugar Pedro Pinto, 2º lugar Fábio Santos (atribuído a este jogador por não estar presente o jogador que teria direito ao prémio, de acordo com o regulamento da prova).

Kevin-Agna Gabriel-s

Desde a primeira sessão, contra Agna Gabriel, Kevin Spraggett jogou ou na primeira mesa ou na segunda.

Aos vencedores, em em especial ao Kevin Spraggett, os nossos parabéns!

Os pormenores das classifcações podem, como habitulamente, serem vistos nas página do chess-results

 

   
© 2012 Mata de Benfica - Todos os direitos reservados

Facebook - Comentários